29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Референдум о переименовании Македонии провалился
Зарубежье

Референдум о переименовании Македонии провалился

Референдум о переименовании Македонии по договору с Грецией провалился. Об этом заявил председатель Государственной избирательной комиссии Македонии Оливер Деркоски.

Согласно данным комиссии, в плебисците приняли участие чуть более 666 тысяч человек — это составило 36,91% от общего числа избирателей. 91,46% проголосовали за соглашение Скопье и Афин, против выступили 6,56%.

"Решение на референдуме не было принято, так как не проголосовали больше половины зарегистрированных в списке избирателей", — пояснил Деркоски.

При этом члены правительства проигнорировали мнение главы избиркома – сторонника крупнейшей оппозиционной партии ВМРО-ДПМНЕ. Вице-премьер по европейской интеграции Буяр Османи заявил, что вопрос ценза "технический" и не отражает сложившуюся ситуацию.

Министр обороны Радмила Шекеринска подчеркнула, что решение о будущем страны приняли проголосовавшие граждане, большинство из которых "поддержали европейскую Македонию".

Сообщение избиркома о плебисците в ближайшие 15 дней обнародует официальный публикатор, после чего оно будет доставлено парламенту страны.

17 июня греческое правительство подписало с Республикой Македония договор, решающий многолетний спор о ее названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС: стороны договорились о переименовании Македонии в Республику Северная Македония.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама