29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россельхознадзор запретил ввоз сельхозпродукции из Болгарии
Зарубежье

Россельхознадзор запретил ввоз сельхозпродукции из Болгарии

Россия с 1 сентября запретила ввоз на свою территорию любой продукции, сопровождаемой фитосанитарными сертификатами Болгарии, говорится в сообщении Россельхознадзора, сообщает ТАСС.

«В связи фактами, изложенными в письме болгарского агентства по безопасности продовольствия, о признании поддельными всех экспортных и реэкспортных фитосанитарных сертификатов, якобы выдаваемых болгарской стороной на подкарантинную продукцию, импортируемую в Российскую Федерацию, Россельхознадзором принято решение о запрете с 1 сентября 2015 года ввоза на территорию РФ любой подкарантинной продукции, сопровождаемой „болгарскими“ фитосанитарными сертификатами», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 24 апреля ведомство запретило реэкспорт растительной продукции из Болгарии именно из-за многочисленных случаев подделки реэкспортных документов. «Не представляется возможным бороться с этим, поскольку наши коллеги не хотят бороться даже с контрабандой», — сообщила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

Например, из Болгарии по реэкспортным сертификатам в Россию поступали яблоки якобы из Китая, Бразилии и Марокко. Однако подтвердить происхождение этой продукции Россельхознадзор не смог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама