29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские компании в расчетах готовятся перейти с доллара на юань
Зарубежье

Российские компании в расчетах готовятся перейти с доллара на юань

Российские компании готовятся перейти на контракты в юанях и других азиатских валютах, опасаясь, что из-за западных санкций они могут быть вытеснены с долларового рынка, сообщает газета 

По словам главного исполнительного директора Deutsche Bank в России Павла Теплухина, на рынке наблюдается сильный интерес со стороны крупных российских корпораций к использованию юаней и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии. По его мнению, это не кратковременное явление, а появление устойчивой тенденции.

Стремление переключиться на азиатские валюты свидетельствует о попытках России повернуться в сторону Азии, пока ее отношения с Европой остаются напряженными из-за украинского кризиса, пишет FT. Наложенные на Россию санкции, вследствие которых американские и европейские банки заметно снизили кредитную деятельность на территории России, толкают российские компании на поиски альтернатив, которые позволят им меньше зависеть от западных финансовых рынков.

Напомним, еще в конце мая глава ВТБ Андрей Костин заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что одной из главных задач банка является увеличение объема недолларовых расчетов. По его словам, прежде всего, речь идет о рубле и юане. Ранее Костин затронул эту тему на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где прямо заявил, что современная валютно-финансовая система стала инструментом политического давления.

Действительно, после присоединения Крыма к России западные банки начали настаивать на том, чтобы российские заемщики прописывали в договорах условие о мгновенном погашении кредита, если против компании или ее бенефициаров вводятся санкции. Из-за этого, в частности, в последние месяцы объем кредитования иностранными банками в России значительно снизился.

Введение санкций также ускорило создание Национальной системы платежных карт. В конце апреля Госдума РФ приняла соответствующий закон, а в начале мая его подписал президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама