25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские моряки проходят обучение на вертолетоносце «Владивосток»
Зарубежье

Российские моряки проходят обучение на вертолетоносце «Владивосток»

Российские моряки из состава экипажа вертолетоносца «Владивосток» во вторник, 18 ноября, снова поднялись на борт корабля, который ожидает передачи ВМФ России. Об этом сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

По его словам, свидетелями этого стали несколько французских журналистов, которые приехали в порт проверить информацию о том, что экипаж десантного вертолетоносца не пустили на корабль.

Ранее во вторник издание Ouest-France со ссылкой на источники сообщало, что российских моряков, которые проходят во французском городе Сен-Назере обучение управлению «Мистралями», предположительно больше не пускают на борт вертолетоносца «Владивосток». В МИДе и министерстве обороны Франции эту информацию не подтвердили, сообщил ТАСС.

«Российские моряки, насколько мне известно, по-прежнему проходят в Сен-Назере подготовку по управлению кораблями класса «Мистраль», — заявил официальный представитель МИДа Ромэн Надаль. «Ни о каком запрете для российских моряков нам ничего об этом не известно», — сказали в пресс-службе дипломатического ведомства Франции.

Передача ВМФ России вертолетоносца под названием «Владивосток» была намечена на осень 2014 года, корабля «Севастополь» — на осень 2015 года. Однако в связи с введением против России санкций из-за ее позиции по Украине США, Великобритания, Германия и Польша стали добиваться от Франции решения не поставлять «Мистрали» Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».