29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российских дипломатов могут выслать из Польши из-за шпионского скандала
Зарубежье

Российских дипломатов могут выслать из Польши из-за шпионского скандала

Премьер-министр Польши Эва Копач заявила, что правительство страны на заседании во вторник, 21 октября, может принять решение о выдворении российских дипломатов, передает РИА Новости.

"Хочу поблагодарить контрразведку за эту акцию, потому что каждая измена родине является тягчайшим преступлением", — заявил премьер-министр Польши.

Премьер отметила, что выдворение дипломатов в случае шпионских скандалов между странами является общепринятой практикой.

На заседании 21 октября кабинет министров Польши ознакомится со всеми сведениями по делу и примет решение.

Сколько российских дипломатов собираются выслать из Польши, пока не сообщается.

17 октября польские власти сообщили, что арестовали двух «российских шпионов», задержанные пытались получить как можно больше информации о том, что происходит в Польше, а также воздействовать на определенные решения.

Ранее сообщалось, что в Польше задержаны два уроженца Белоруссии, подозреваемые в шпионаже. По данным польских СМИ, один из них военный, другой — гражданское лицо, юрист. Варшавская прокуратура предъявила Станиславу юристу Ш. (согласно действующему в Польше законодательству, фамилия обвиняемого не разглашается) обвинения в шпионаже в пользу третьей страны, за что арестованному грозит до 10 лет тюремного заключения. Станислав Ш. имеет двойное гражданство — Польши и России.

Военному же грозит 15 лет лишения свободы за шпионаж в пользу России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама