29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генштаб ВС России нашел доказательства применения Киевом фосфорных бомб
Зарубежье

Генштаб ВС России нашел доказательства применения Киевом фосфорных бомб

Украинские силовики обстреливали населенные пункты на юго-востоке страны фосфорными боеприпасами, и Россия располагает доказательствами этого, приводит РИА Новости заявление заместителя начальника оперативного управления Генштаба ВС России генерал-майор Виктора Познихира.

Напомним, в ночь на 12 июня ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что деревню Семеновка обстреляли зажигательными бомбами. МИД России и представители Донецкой народной республики обвинили вооруженные силы, подчиняющиеся Киеву, в применении запрещенных фосфорных боеприпасов против мирного населения.

Пресс-служба Нацгвардии Украины сразу же опровергла эти сообщения, заявив, что на вооружении Нацгвардии никогда не было и нет фосфорных боеприпасов.

Теперь россйские военные вновь вернулись к этой теме. Как заявил в эфире телеканала «Россия 24» генерал-майор Познихир, вывод основан на характерных признаках применения фосфорсодержащих боеприпасов.

«Это высокая скорость падения в отличие от осветительных боеприпасов, рассеивание ярко горящих элементов на большой площади, по форме напоминающих сноп искр, возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокая температура горения», — пеерчислил генерал, подчеркнув, что фосфорсодержащие боеприпасы применялись по жилым кварталам населенных пунктов, в которых осталось исключительно мирное население.

По мнению Познихира, запрещенные боеприпасы применялись для деморализующего воздействия на людей и нанесения значительного ущерба инфраструктуре населенных пунктов. «Данные факты подтверждаются показаниями очевидцев событий из числа беженцев из данного региона, характерными признаками поражения людей в городах юго-востока Украины, а также видео и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях», — сказал генерал.

Фосфорсодержащие боеприпасы запрещены международными конвенциями с 1979 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама