25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия, Украина и ЕС 2 марта обсудят «летний газовый пакет»
Зарубежье

Россия, Украина и ЕС 2 марта обсудят «летний газовый пакет»

Россия, Украина и Еврокомиссия на переговорах 2 марта планируют обсудить «летний газовый пакет», передает ИА «Интерфакс». Об этом в понедельник, 2 марта, сообщил министр энергетики России Александр Новак журналистам по итогам двусторонних переговоров с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем в преддверии трехсторонней встречи с украинской стороной.

«Мы обсудили повестку предстоящих трехсторонних консультаций. Повестка будущих консультаций, прежде всего, касается исполнения «зимнего пакета». Прошло 4 месяца с подписания обязывающего трехстороннего протокола, потому можно обсудить некоторые итоги. Также мы обсудим возможность заключения «летнего пакета». Но это мы будем более подробно обсуждать сегодня на трехсторонних консультациях», — сказал Новак.

По его словам, больше внимания уделили вопросам двусторонних отношений России и ЕС, возобновлению работы Энергодиалога. Министр упомянул, что в связи с этим в Россию должен приехать один из профильных чиновников Еврокомиссии. «Общее понимание есть, что необходимо возобновлять Энергодиалог, переходить на конкретно обсуждаемые проекты», — уточнил Новак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».