19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СБУ пообещало появление в деле Януковича «самых неожиданных» обвиняемых
Зарубежье

СБУ пообещало появление в деле Януковича «самых неожиданных» обвиняемых

В числе обвиняемых по делу Януковича будут названы «самые неожиданные фамилии», передает  ИА «Интерфакс» слова начальника Главного следственного управления СБУ Василия Вовка.

По его словам, следствие предъявит обвинения ряду лиц, которые ранее в деле не фигурировали. В эфире 5 канала Вовк отметил, что это будут не только судьи Конституционного суда, так как следствие видит схему узурпации власти Януковичем и планирует провести расследование объективно.

Напомним, 8 апреля Служба безопасности Украины возбудило уголовное дело в отношении экс-президента Виктора Януковича, а также судей Конституционного суда по факту злоупотребления служебным положением. 9 апреля начальник ГСУ СБУ сообщил, что, по данным спецслужб, Янукович в сговоре с народными депутатами, судьями Конституционного суда и другими чиновниками поэтапно шел к узурпации власти в Украине.

По словам Вовка, план узурпации власти Януковичем состоял из нескольких этапов. «Первый этап — незаконное формирование коалиции в Верховной раде. Для этого была использована часть народных депутатов для подачи представления в Конституционный суд, а также часть судей КС, которые разрешили внефракционным депутатам принять участие в создании коалиции», — рассказал он. Далее, как отметил начальник ГСУ СБУ, речь шла о том, чтобы сделать невозможной деятельность Верховного суда Украины. Для этого при помощи депутатов парламента и судей КС Верховный суд был лишен права кассационного пересмотра дел. Следующим этапом, по словам Вовка, стало «так называемое возвращение Конституции 1996 г. в редакции, которая действовала на конец 2004 г.».

Вовк подчеркнул, что в деле фигурируют бывшие депутаты, которые давали представление в КС, и судьи КС. При этом он отметил, что почти все судьи КС, которые принимали решение, находятся в настоящее время на Украине, как и экс-депутаты, которые подписывали представление в КС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».