29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СБУ заявила о попытке компании сына Януковича вывести из страны $470 тысяч
Зарубежье

СБУ заявила о попытке компании сына Януковича вывести из страны $470 тысяч

Пресечена попытка фиктивной закупки оборудования в России компанией Александра Януковича, сына экс-президента страны Виктора Януковича, для поставок на неподконтрольные Киеву территории Донбасса. Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Для вывода валюты за границу одна из компаний холдинга „МАКО“ фиктивно приобрела оборудование в Российской Федерации. Оно якобы должно было импортироваться на территорию, которая на время финансовой махинации уже была неподконтрольна украинской власти», — сказано в сообщении ведомссва. Что за оборудование имелось в виду, не уточнили.При этом, по данным СБУ, речь идет о сумме более 10 млн гривен (более $468 тыс.).

«Для наложения ареста на банковские счета предприятий, задействованных в противоправной схеме, СБУ проинформировала генеральную прокуратуру для использования этих материалов в досудебном расследовании уголовного производства по подозрению Александра Януковича», — отметили в спецслужбе.

Напомним, 15 апреля стало известно, что СБУ открыла уголовное дело в отношении фирмы «МАКО - трейдинг» по подозрению в финансировании терроризма. В рамках дела проводились следственные действия на предмет причастности должностных лиц «МАКО - трейдинг» к противоправной деятельности, связанной с финансированием терроризма.

Ранее СБУ открыла дело в отношении Александра Януковича по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 366 Уголовного кодекса («Служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия»). Старший сын экс-президента объявлен в розыск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама