25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СБУ заявила о задержании пяти россиян по подозрению в подготовке теракта в Киеве
Зарубежье

СБУ заявила о задержании пяти россиян по подозрению в подготовке теракта в Киеве

Служба безопасности Украины заявила о задержании пятерых граждан России, подозреваемых в подготовке теракта в Киеве, передает РИА Новости.

Задержаны они были бойцами спецподразделения СБУ «Альфа». Как утверждает СБУ, задержаные причастны к деятельности «международной террористической организации в Киеве» (ее название не приводится), а один из них якобы находится в розыске по линии Интерпола, был задержан в одной из европейских стран, но сбежал.

У задержанных, по сообщению СБУ, изъяты пистолеты, патроны и боевая граната. В арендованной ими квартире сотрудники СБУ обнаружили схемы самодельных взрывных устройств и компоненты к ним. Проверяется причастность этих лиц к подготовке террористических актов в Киеве.

Заведено уголовное дело по статье «террористический акт», задержанные арестованы.

Украинские власти, а также США и ЕС не раз уже обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины, а СБУ несколько раз сообщала о задержаниях россиян, которые якобы готовили диверсии. Россия неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на территории Украины, и никаких агентов спецслужб или войск там нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».