28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сенат США принял законопроект о санкциях в отношении России
Зарубежье

Сенат США принял законопроект о санкциях в отношении России

Сенат США в четверг, 11 декабря, принял законопроект, позволяющий вводить новые санкции в отношении России и оказывать военную поддержку Украине, передает РИА Новости.

Документ наделяет президента страны Барака Обаму правом вводить санкции против представителей Российской Федерации, а также компаний, контролируемых российским правительством.

Также, согласно законопроекту, США может ввести санкции против иностранных лиц, которые будут делать инвестиции в российские проекты, связанные с нефтяной отраслью.

Кроме того, отмечается, что «если президент решит, что «Газпром» забирает значительные объемы газа у стран, входящих в НАТО, а также у таких стран, как Украина, Молдавия, Грузия, то он должен ввести (против компании) санкции не позднее чем через 45 дней».

В законопроекте также прописано предоставление военной помощи Украине, на которою в 2015 году запланировано потратить 350 млн долларов.

Ранее в четверг президент США Барак Обама заявил, что новые санкции США против России не имеют смысла, если их не поддержит Евросоюз.

Принятый сенатом законопроект поступит на рассмотрение палаты представителей американского конгресса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама