29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Силуанов: Россия потребует от Украины вернуть кредит на $3 млрд в полном объеме
Зарубежье

Силуанов: Россия потребует от Украины вернуть кредит на $3 млрд в полном объеме

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия будет продолжать требовать от Украины возвращения кредита в полном объеме — $3 млрд. Об сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Россия». 

«Мы не пойдем на реструктуризацию, не пойдем ни на какие изменения правил, по которым были предоставлены средства ФНБ. Мы будет и дальше требовать от Украины выполнения в полном объеме тех обязательств, которые ей были взяты. Мы будем настоятельно требовать возврата средств в полном объеме в декабре текущего года в размере 3 млрд долларов с учетом соответствующих процентов», — заявил министр.

Силуанов напомнил, что Россия и так пошла навстречу Украине, не потребовав досрочного взыскания долга после нарушения ковенант по кредиту. Он также сообщил, что полученные от Киева средства по кредиту могут быть вложены, в том числе, в инфраструктурные проекты РФ.

«Нам необходимо развивать свою экономику, нам необходимо вкладывать в инфраструктуру, поэтому средства, которые мы должны получить, пойдут на развитие инфраструктуры российской экономики в ближайшие годы», — пояснил министр. Украина должна решать вопрос об урегулировании официального долга отдельно от коммерческого, отметил глава Минфина.

«Мы себя относим к официальным кредиторам. Вопрос урегулирования долга сначала стоит с коммерческими кредиторами, вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами, как Россия, рассматривается абсолютно отдельно», — заявил министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама