29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Европа готовится к возможному выходу Греции из еврозоны
Зарубежье

СМИ: Европа готовится к возможному выходу Греции из еврозоны

Европа готовится к возможному выходу Греции из еврозоны, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на служебный документ министерства финансов Финляндии, опубликованный финской газетой Helsingin Sanomat.  

В документе отмечается, что европейским политикам, вероятно, придется в конце июня принять решения и возможности сохранения Греции в составе еврозоны. Греции придется выйти из нее, если Афины нарушат сроки выплат по долговым обязательствам.

Если страна откажется платить по долговым обязательствам, это приведет к ситуации, когда «с молчаливого согласия других государств еврозоны будет запущен процесс, который приведет к исключению Греции из валютного союза», отмечается в документе.

Одним из базовых сценариев развития ситуации в Греции, рассматриваемых европейскими политиками, является успешное завершение программы помощи стране к концу июня и перечисление Греции очередных траншей кредитов или предоставление временного финансирования.

Второй сценарий предусматривает истощение запаса денежных средств у Греции к концу первого полугодия. В этом случае, государствам еврозоны предстоит принять решение о том, стоит ли давать стране деньги в любом случае, даже если она откажется выполнять согласованные с кредиторами условия.

К середине апреля Греция должна представить доработанную экономическую программу, под которую МВФ и ЕС могли бы выделить финансирование. Пока между сторонами продолжаются переговоры на уровне технических экспертов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама