25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Конкурента танка «Армата» в Европе создадут к 2030 году
Зарубежье

СМИ: Конкурента танка «Армата» в Европе создадут к 2030 году

Германия и Франция планируют к 2030 году разработать и запустить в производство танк, который сможет составить конкуренцию российскому Т-14 на платформе «Армата», сообщает ТАСС. Танк Т-14 был показан на параде Победы 9 мая 2015 года в Москве.

Предполагается, что новый европейский танк придет на смену «Леопарду-2», который сейчас стоит на вооружении армий нескольких европейских стран.

По мнению немецкой газеты Die Welt, о конкуренции Т-14 заговорили после того, как появились донесения Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) о наращивании Россией боевой мощи. Аналитики БНД считают, что представленные на Параде Победы танки были лишь опытными образцами, а до начала серийного производства их может пройти еще несколько лет.

Технические требования к новой боевой машине европейцев уже определены. Франция и Гемания также намерены до 2018 года совместно изучить технологии и разработки германской промышленности. Однако пока неизвестно, будет новая машина основана на платформе танка «Леопард-2» илинет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».