19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Олланд назначил Луи Готье ответственным за переговоры с Россией по «Мистралям»
Зарубежье

СМИ: Олланд назначил Луи Готье ответственным за переговоры с Россией по «Мистралям»

Президент Франции Франсуа Олланд принял решение о назначении руководителя Генерального секретариата обороны и национальной безопасности (SNDSN) ответственным за решение вопроса с передачей России вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом пишет журнал Paris Match.

Отмечается, что Готье, известный французский специалист по вопросам вооруженных сил, уже провел первый раунд переговоров. Для этого он летал в Москву в конце марта.

Напомним, что на прошлой неделе Олланд заявил, что Россия и Франция вместе пытаются найти возможность решить ситуацию с «Мистралями». Между тем, его российский коллега Владимир Путин, выступая на «Прямой линии», сообщил, что обороноспособность РФ не пострадает из-за непоставки кораблей. «Отказ от исполнения действующего контракта - это, конечно, плохой знак. Но для нашей обороноспособности эти корабли не имеют никакого значения. Мы заказ сделали для того, чтобы поддержать французских партнеров. И я исхожу из того, что власти Франции компенсируют нам все издержки», - сказал он.

По словам гендиректора Росборонэкспорта Анатолия Исайкина, Россия готова ждать «Мистраль» до конца апреля. «Окончательного решения мы будем ждать к маю», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».