19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: роль в запрете мельдония сыграли американские антидопинговые организации
Зарубежье

СМИ: роль в запрете мельдония сыграли американские антидопинговые организации

Препарат мельдоний был признан запрещенным на основании исследований, которые профинансировали американские антидопинговые организации, сообщает USA Today со ссылкой на осведомленный источник.

По его словам, специалисты Американского антидопингового агентства (USADA) в марте 2014 года узнали, что спортсмены из Восточной Европы используют мельдоний для улучшения своих результатов. USADA включила обсуждение мельдония в повестку ежегодного симпозиума, прошедшего в октябре 2014 года.

В конце 2014 года исследование мельдония профинансировала созданная USADA американская антидопинговая некоммерческая организация Partnership for Clean Competition. В рамках исследования были проверены свыше 8300 случайно проб. В 2,2% из них был обнаружен мельдоний. Все они принадлежали восточноевропейским спортсменам.

Результаты исследования, опубликованные в апреле 2015 года, стали основанием для внесения мельдония в обновленный список запрещенных препаратов, который начал действовать с января 2016 года.

Напомним, в начале марта за употребление мельдония от соревнований были несколько российских спортсменов, в том числе теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, шорт-трекист Семен Елистратов, конькобежец Павел Кулижников и волейболист сборной России Александр Маркин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».