19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Россия планирует заблокировать кредитование Украины МВФ
Зарубежье

СМИ: Россия планирует заблокировать кредитование Украины МВФ

Правительство России изучает возможности для блокирования дальнейшего кредитования Украины Международным валютным фондом, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно правилам МВФ, фонд не может кредитовать государства, имеющие непогашенную задолженность перед официальными кредиторами. Однако руководство МВФ намерено изменить эти правила и продолжить кредитовать Украину, даже если Киев не выплатит долг Москве в декабре.

Согласно новым правилам, Украина и в этом случае сможет продолжать получать деньги МВФ, если руководство страны продолжит конструктивные переговоры с Россией с целью поиска взаимоприемлемого решения.

Москва намерена оспорить готовность Украины к таким переговорам, сказали источники агентства. Она может отказаться подтвердить, что Украина в принципе способна обслуживать свою задолженность перед Россией.

Москва трактует долг в размере $3 млрд по евробондам, выданный Украине еще в декабре 2013 года при экс-президенте Викторе Януковиче, как государственный и требует погасить его до конца 2015 года. Киев же настаивает, что это частный долг, и требует его реструктуризации.

27 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна настаивает на реструктуризации долга перед Россией и в случае отказа Москвы наложит на него мораторий.

Напомним, Украина 22 сентября начала процесс реструктуризации госдолга и его частичного списания, приостановив платежи на $500 млн по обязательствам, включенным в периметр реструктуризации. Ожидается, что процесс завершится к 1 декабря.

27 августа Киев заявил о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд. Предполагается, что будет списано 20% основного долга Украины, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года — с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».