24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Русские хакеры продолжили атаки на либералов США
Зарубежье

СМИ: Русские хакеры продолжили атаки на либералов США

Русские хакеры продолжают атаковать американские либеральные группы, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Хакеры пытаются добыть компрометирующие сведения для последующего шантажа.

«Не меньше дюжины» групп столкнулись с попытками вымогательства после завершения выборов президента США, сообщили Bloomberg люди, знакомые с материалами дела. По их словам, к требованиям хакеров прилагаются примеры компрометирующей информации.

Сумма выкупа составляет от $30 000 до $150 000. Некоторые организации согласились отдать вымогателям деньги, несмотря на то, что гарантии сохранения компрометирующей информации в тайне все равно нет.

В качестве примера компрометирующей информации приводится переписка между НКО и заметным спонсором демократов, в которой обсуждались возможности предоставить гранты, чтобы покрыть расходы организаторов протестов против Трампа. Были ли расходы в итоге покрыты в итоге, не уточняется.

Точно определить, кто именно стоит за атакой сложно, однако эксперты указывают на то, что почерк киберпреступлений похож на почерк т.н. Cozy Bear. Эту группу, среди прочих, связали с атакой на серверы Демократической партии летом 2016 года, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».