29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Украина не получит скидки на газ, если «Южный поток» не будет достроен
Зарубежье

СМИ: Украина не получит скидки на газ, если «Южный поток» не будет достроен

Россия может предоставить скидку на газ для Украины в случае погашения долга за уже поставленный газ из полученного кредита МВФ и соглашения о достройке «Южного потока», пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

Напомним, сейчас строительство «Южного потока» под угрозой. Препятствием для строительства стал Третий энергопакет ЕС, запрещающий одной компании быть поставщиком топлива и одновременно владеть распределительными сетями и газопроводами. В 2014 году Россия подала иск во Всемирную торговую организацию, оспаривая действие энергопакета.

В ходе переговоров по газу между Россией, Еврокомиссией и Украиной, состоявшихся 2 мая в Варшаве, сторонам не удалось прийти к соглашению. Министр энергетики Украины Юрий Продан настаивает на цене 265,5 доллара за 1000 кубометров. Если «Газпрому» и «Нафтогазу Украины» не удастся договориться, то Продан грозит подать в Стокгольмский арбитраж.

При этом «Газпром» оценивает долг Украины по состоянию на 30 апреля в 3,5 милларда долларов. Если 7 мая Киев не оплатит апрельские поставки, «Газпром» обещал перейти на предоплату и в середине мая выставить счет за июнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама