25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сноуден рассказал о деятельности американских разведчиков в Швейцарии
Зарубежье

Сноуден рассказал о деятельности американских разведчиков в Швейцарии

В Швецарии агенты спецслужб США уверены в своей безнаказанности. Как сообщает ТАСС, такое заявление сделал бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.

По его словам, Швейцария в целом и Женева в частности выполняют роль своего рода «перекрестка» для американской разведки, чувствующей себя там очень комфортно. Обэтом говорится в выдержках из интервью Сноудена тележурналисту Дариусу Рошбэну, опубликованных 21 марта газетой Le Temps.

«Причины, которые сделали Швейцарию — и особенно Женеву — столь интересной в качестве столицы шпионажа не изменились, — заявил Сноуден, работавший некоторое время в женевской миссии США под дипломатическим прикрытием. — Здесь по-прежнему находятся международные штаб-квартиры — Объединенных Наций, ВТО, ВОЗ, МККК. Имеются представительства иностранных государств, посольства, международные организации, неправительственные организации... Много организаций, и все это в одном городе!»

Кроме того, продолжил он, в Швейцарии есть Цюрих с его «исключительным потоком капиталов» и Берн, где осуществляются «международные обмены», в том числе в рамках двусторонних отношений с Евросоюзом.

Сноуден заявил, что у сотрудников американских спецслужб швейцарские спецслужбы не считались серьезной угрозой — в отличие от французских спецслужб. Те, по словам Сноудена, «известны своей изощренностью и агрессивностью».

«Швейцарские спецслужбы тоже компетентны и очень профессиональны. Однако они малы. И они во многих отношениях находятся под американской властью! Швейцария представляет себя как нейтральная страна в международных отношениях, и во многих случаях это правда. Однако в области разведки это совершенно не так», — заметил Сноуден.

Он сослался на проводившиеся ЦРУ в Швейцарии операции, касавшиеся оружия массового уничтожения. При этом «грубо нарушались швейцарские законы», оказывалось «политическое влияние», восходившее к «самому высокому уровню в правительстве». «Вот почему представители американского правительства, даже когда они преступают швейцарские законы, чувствуют определенный уровень комфорта, зная, что последствий не будет», — резюмировал Сноуден.

Эдвард Сноуден, обнародовавший сведения о глобальной программе слежки АНБ, в 2013 году получил временное убежище в России. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».