24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сотрудники аэропортов Бразилии объявили забастовку
Зарубежье

Сотрудники аэропортов Бразилии объявили забастовку

Работники трех аэропортов Рио-де-Жанейро в четверг, 12 июня, объявили частичную 24-часовую забастовку, в этот день в Бразилии начинается Чемпионат мира по футболу. Об этом сообщает BBC.

©

Бастующие пообещали прекратить 20% работ в аэропортах. Они требуют повышения зарплаты и бонус за работу во время чемпионата. Первый матч в Рио-де-Жанейро состоится в воскресенье , 15 июня, между Аргентиной и Боснией и Герцеговиной, аэропорты города будут парализованы в одни из самых загруженных дней.

10 июня забастовку объявили работники метро в крупнейшем городе Бразилии Сан-Паулу. 12 июня там же протестующие попытались прорваться через полицейские кордоны к стадиону «Итакеран», где пройдет церемония открытия турнира. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и светошумовые шумовые гранаты, пять человек ранены, передает ИТАР-ТАСС.

В Бразилии протесты начались в июне 2013, примерно 200 тысяч человек требовали отменить проведение чемпионата мира в стране, потому что, по мнению недовольных, правительство слишком много тратило на подготовку к нему. Формальным поводом для начала массовых акций стало подорожание проезда в общественном транспорте на 7%, но недовольство переросло в вкритику социальной политикой государства в целом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».