24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трампа обвинили в отказе помощи Украине из-за Гренландии
Дональд Трамп Зарубежье импичмент Украина

Трампа обвинили в отказе помощи Украине из-за Гренландии

Исполняющий обязанности американского посла в Киеве Билл Тейлор предстал перед комиссией по импичменту президента Дональда Трампа. Как следует из  расшифровок со слушания, опубликованных CNN, дипломат отметил, что в тот момент, когда главу государства убеждали в необходимости обсудить вопрос о предоставлении помощи Украине, которая была заморожена летом, тот был слишком озабочен идеей о покупке Гренландии. Инициатива президента, по мнению Тейлора, привела к бесцельной трате сил и времени.

Напомним, что Трамп неоднократно за последний год поднимал идею покупки Гренландии - автономной датской территории. Впервые о его заинтересованности стало известно в середине августа. После того как датское правительство отказалось даже обсуждать вопрос, Трамп отменил запланированную поездку в Копенгаген.

В то же время Тейлор признался, что президент мог использовать задержку решения по помощи Украине с целью надавить на местные власти, чтобы те начали расследование в отношении его соперника на грядущих президентских выборах Джо Байдена. Именно телефонный разговор с президентом Владимиром Зеленским, в ходе которого Трамп просил о помощи в сборе информации, стал поводом для демократов начать продецуру импичмента.

Ранее в самом Белом доме прокомментировали возможность вынесения Трампу импичмента. По словам пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм, решение заранее неизвестно, однако его вполне можно ожидать. Она добавила, что демократы Палаты представителей собираются голосовать за импичмент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».