25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США, Канада и Украина отказались поддержать в ООН резолюцию России о борьбе с неонацизмом
Зарубежье

США, Канада и Украина отказались поддержать в ООН резолюцию России о борьбе с неонацизмом

Резолюция по борьбе с неонацизмом, в частности, с героизацией нацизма принята третьим комитетом Генассамблеи ООН. Как сообщает ТАСС, резолюцию, предложенную Россией, не поддержали США, Украина и Канада.

Резолюция также призывает страны принять более эффективные меры по борьбе с другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. Всего за нее проголосовали 115 из 193 государств — членов ООН, 55 государств, в том числе страны Европейского союза, воздержались.

Документ «призывает государства принимать в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с этими явлениями и экстремистскими движениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям».

Он также «безоговорочно осуждает любое отрицание или попытку отрицания холокоста» и призывает «обеспечить всеобщую ратификацию и эффективное осуществление» Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Украина объяснила отказ поддержать резолюцию тем, что считает необходимым внести в документ осуждение «сталинизма» и «неосталинизма», от которого она пострадала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».