19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США решили оставить за собой контроль над интернетом еще на три года
Зарубежье

США решили оставить за собой контроль над интернетом еще на три года

Министерство торговли США решило не передавать c 30 сентября 2015 года функции контроля за критической инфраструктурой интернета, а продлить на год контракт с Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), пишет The Wall Street Journal.

По словам замминистра торговли США Лоуренса Стриклинга, кабмин планирует продлить свой контракт с ICANN на один год, до 30 сентября 2016 года, с возможностью продлить его еще на три года. Основанием для такого решения стало то обстоятельство, что интернет-сообщество не успевает к указанному сроку подготовить консолидированное предложение по передаче функций ICANN сообществу.

Ранее Минторг США заявлял, что передаст управление критической инфраструктурой мировому сообществу только по модели малтистейкхолдеризма (multistakeholderism) — то есть с учетом интересов всех участников: интернет-сообщества, бизнеса и государств, но только если будет гарантировано невмешательство какого-либо государства или группы государств в управление интернетом. В свете нежелания Минторга передать контроль какой-либо международной организации высказывались сомнения в том, что с наступлением 20 сентября СШа вообще что-либо изменят в этом вопросе.

В настоящее время структура управления интернетом состоит из нескольких уровней. Наверху — Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA), которая определяет условия контракта на выполнение функций «Администрации адресного пространства Интернета» (Internet Assigned Numbers Authority, IANA). Последняя отвечает за пространство IP-адресов, домены верхнего уровня, а также используемые протоколы интернета. Традиционно этот контракт получает ICANN.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».