29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США снова отказали Сноудену в открытом судебном процессе
Зарубежье

США снова отказали Сноудену в открытом судебном процессе

Власти отказываются сделать суд над Эдвардом Сноуденом открытым. Как сообщает ИА «Интерфакс», об этом сам Сноуден рассказал в видеоинтервью журналу The New Yorker. 

Бывший отрудник американских спецслужб сказал, что не раз уже сообщал властям о готовности вернуться, если ему разрешат предстать перед судом присяжных. Однако ему отказали в этом.

Напомним, в июне 2013 года отец ЭдвардаСноудена Лонни Сноуден заявил, что его сын вернется на родину, если суд над ним сделают полностью открытым для прессы. Кроме того,Сноуден-младший хотел выбрать место проведения суда сам.

Это требование также невстретило понимания, а в конце июля 2014 года в АНБ заявили, что потеряли интерес к сделке со Сноуденом. Как отмечал заместитель директора агентства Ричард Леджет, время идет и информация, которой владеет Сноуден, становится все менее полезной.

Ранее сообщалось, что Сноуден был готов вернуть еще не обнародованные секретные документы, если это позволит сократить срок его заключения.

Сноуден стал широко известен летом 2013 года, когда опублковал секретную информацию АНБ о слежке США за гражданами государств по всему миру. В США ему предъявили обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности. Сноуден бежал в Гонконг, потом в Россию. В августе 2014 года Сноуден получил в России вид на жительство сроком на три года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама