18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стокгольмский суд предложил «Газпрому» и «Нафтогазу» назвать промежуточную цену на газ
Зарубежье

Стокгольмский суд предложил «Газпрому» и «Нафтогазу» назвать промежуточную цену на газ

Стокгольмский арбитраж, где рассматриваются иски «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» друг к другу, отправил обеим компаниям запросы для возможности установления промежуточной цены на газ, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на министра энергетики Украины Юрия Продана.

На пресс-конференциив Киеве Продан сообщил, что промежуточное решение по цене на газ может быть принято в течение одного месяца. «Суд на сегодняшний день уже начал работать и начал задавать сторонам определенные вопросы в этом направлении», - сказал министр.

Напомним, глава правительства Украины Арсений Яценюк 6 октября заявил, что временную цену российского газа для Украины в случае провала трехсторонних газовых переговоров определит Стокгольмский арбитраж. Он не уточнил, с какого времени начинается отчет месячного срока, в течение которого суд определит временную цену.

НАК «Нафтогаз Украины» 16 июня 2014 года обратился в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой цены на газ, который «Газпром» поставляет на Украину. В иске также содержалось требование взыскать с «Газпрома» переплату за газ, который российская сторона поставляла «Нафтогазу» с 2010 года, 6 миллиардов долларов.

В тот же день «Газпром» обратился в арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. Взаимные иски компаний в Стокгольмском арбитраже объединили в одно производство. Киев ожидает промежуточное решение арбитража по газовым контрактам до конца 2014 года, что даст Украине возможность получать российский газ по «промежуточной» цене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».