19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сторонники федерализации захватили здания в Донецке и Красноармейске
Зарубежье

Сторонники федерализации захватили здания в Донецке и Красноармейске

Сторонники федерализации Украины заняли здание областной прокуратуры в Донецке и милиции в Красноармейске, сообщают российские СМИ.

Как утверждает программа «Вести» телеканала «Россия 1», здание прокуратуры в Донецке штурмовали около тысячи человек. В здании находились примерно 200 милиционеров. Нападающие во время штурма использовали камни и коктейли Молотова.

Захватив здание, активисты образовали «коридор позора», через который заставили пройти милицию, защищавшую здание. Милиционеры перед этим сдали щиты, дубинки и бронежилеты. После штурма на здании водрузили флаг Донецкой народной республики.

Как сообщает «Интерфакс» на прилегающей к зданию прокуратуры улице появился БТР. Однако он дал задний ход, когда на него пошла толпа.

Ранее 1 мая в Донецке около двух тысяч сторонников федерализации Украины вышли на площадь имени Ленина. Они потребовали освобождения народного губернатора Донецка Павла Губарева, а также выразили поддержку присоединившемуся к России Крыму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по данным РИА Новости, 1 мая в Красноармейске сторонниками федерализации был занят горотдел милиции. Около 100 участников протестов сейчас находятся на нижних этажах здания. Утверждается, что они не вооружены.

Массовые акции протестов с захватом административных зданий стали происходить в восточной части Украины с начала апреля. В связи с этими событиями киевские власти объявили о начале масштабной силовой спецоперации в регионе. В настоящее время эта операция, официально называемая антитеррористической, практически вышла из активной фазы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».