29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сторонники партии «Свобода» в Киеве требуют принять закон о признании УПА
Зарубежье

Сторонники партии «Свобода» в Киеве требуют принять закон о признании УПА

Во вторник, 14 октября, в центре Киева проходит митинг сторонников партии «Совбода», приуроченный к годовщине создания Украинской повстанческой армии  (УПА), сообщает УНИАН.

В акции принимает участие около 3 тыс. человек. Они планируют пройти по Крещатику к Европейской площади, а оттуда с улицы Грушевского к Верховной раде.

На 14 октября в Верховной раде назначено рассмотрение вопроса о сатусе ОУН-УПА. Сторонники партии «Свобода» собираются пикитировать Раду с призывами о признании членов УПА борцами за независимость украинского государства.

Также активисты требуют запрета на территории Украины коммунистической идеологии.

Сообщается, что участники марша перекрыли половину проезжей части Крещатика. Они скандируют «Бандера — наш герой! Покров — наш праздник!».

Украинская повстанческая армия (УПА) как боевое крыло Организации украинских националистов (ОУН) была создана 14 октября 1942 года и действовала преимущественно в Западной Украине. Деятельность УПА, которая воевала в Великой Отечественной войне как против советской армии, так и против немецких войск, является постоянным предметом разногласий в украинском обществе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама