24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд в Лондоне арестовал активы главы НПО «Космос» по иску Банка Москвы
Зарубежье

Суд в Лондоне арестовал активы главы НПО «Космос» по иску Банка Москвы

Высокий суд Лондона санкционировал заморозку активов главы научно-производственного объединения «Космос» Андрея Чернякова, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник в Великобритании. 

Таким образом, суд Лондона вынес вердикт согласно иску Банка Москвы, которому НПО «Космос» не отдало многомиллиардный кредит. Глава НПО выступал поручителем.

Чернякову также запретили распоряжаться несколькими фирмами, двумя самолетами и автомобилем Rolls-Royce. Суд запретил ему выезжать за пределы Англии и Уэльса и приказал сдать свои удостоверения личности Банку Москвы.

Чернякову разрешено тратить до 5 тысяч фунтов стерлингов в неделю на проживание, но отчитываться о происхождении денег перед Банком Москвы.

Напомним, в 2011 году Черняков получил от Банка Москвы более 11 миллиардов рублей на пополнение оборотных средств НПО «Космос». Он перечислил 432,6 млн рублей на счет подконтрольного ему ООО «Космос-Урал Спецстрой» в КБ «Кутузовский» и в дальнейшем распорядился деньгами по своему усмотрению, считают следователи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».