23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тимошенко намерена добиться всеукраинского референдума о вступлении страны в НАТО
Зарубежье

Тимошенко намерена добиться всеукраинского референдума о вступлении страны в НАТО

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в субботу, 30 августа, заявила, что ее партия намерена добиваться проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО одновременно с внеочередными парламентскими выборами, передает ИА «Интерфакс»

Партия «Батькивщина» приняла решение с сегодняшнего дня начать проведение всех процедур, которые необходимы, чтобы провести референдум о вступлении в НАТО непосредственно в день проведения внеочередных выборов», — сказала журналистам в Киеве Тимошенко.

По словам лидера партии, 30 августа «Батькивщина» передаст в Центризбирком специальную заявку, где сообщается, что 5 сентября в 12:00 партия будет проводить инициативное собрание граждан Украины относительно проведения референдума о вступлении в НАТО.

После этого начнется сбор 3 млн подписей, необходимых для проведения такого референдума.

Политик призвала президента Украины Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка, главу парламента Александра Турчинова и все депутатские фракции в Раде поддержать эту инициативу. По мнению Тимошенко, вступление Украины в НАТО поставит точку в военном конфликте на востоке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».