29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Топ-менеджер Huawei и экс-сотрудник спецслужбы арестованы за шпионаж в Польше
Huawei Зарубежье контрразведка Польша шпионы

Топ-менеджер Huawei и экс-сотрудник спецслужбы арестованы за шпионаж в Польше

Один из директоров польского отдела концерна Huawei Вэйцзин В. и бывший высокопоставленный сотрудник Агентства внутренней безопасности (ABW) Польши Петр Д. арестованы по подозрению в шпионаже в пользу КНР, передает РИА Новости.
Оба предполагаемых шпиона были задержаны в минувший вторник, 8 января, после чего суд вынес решение об их аресте на три месяца. Вину они не признают и отказываются давать объяснения по данному делу.
Сотрудники ABW обыскали дома подозреваемых. Кроме того, были изъяты документы в офисах Huawei и фирме Orange, где в последнее время работал Петр Д.
Заместитель посла КНР в Варшаве посетил польский МИД. Он попросил предоставить консульским службам доступ к арестованному гражданину Китая.
Капитан Петр Д. уволился из ABW в 2011 году. Он занимал пост замглавы департамента по делам телеинформационной безопасности ABW, а также советника ее руководителя. Отмечается, что Петр Д. имел доступ к информации о функционировании правительственной системы связи, предполагающей секретную передачу данных первым лицам государства.

На Западе Huawei регулярно обвиняют в глобальном шпионаже. От использования оборудования компании отказались правительства и крупные мобильные операторы в США, Австралии и ряде стран Европы.

В конце прошлого года финансовый директор и дочь основателя Huawei Мэн Ваньчжоу была задержана в Канаде по запросу США. Эксперты сочли это задержание частью конфликта Америки и Китая. По сути Мэн оказалась заложницей, которую Вашингтон хотел использовать для давления на Пекин.

Агентство внутренней безопасности (Agencja Bezpieczeństwa Wewnętrznego,) — польская спецслужба, занимающаяся обеспечением внутренней безопасности. Она объединяет функции контрразведке, борьбы с терроризмом, контрабандой оружия, незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, коррупцией и экономическими преступлениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама