24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турчинов объявил призыв на срочную военную службу
Зарубежье

Турчинов объявил призыв на срочную военную службу

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о призыве граждан в армию. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на текст указа, опубликованного 1 мая, это делается в связи с обострением ситуации в восточных и южных регионах страны.

©

Последний призыв в армию был в октябре 2013 года, и с 2014 года призыв планировалось отменить вообще. Однако Верховная рада Украины вернула военный призыв. Предполагалось, что украинская армия до конца 2014 года должна полностью перейти на контрактную основу, однако по состоянию на конец 2013 года по контракту было укомплектовано около 60% должностей рядового и сержантского состава.

Турчинов подписал указ о мерах по повышению обороноспособности государства. Документом предусматривается проведение призыва «на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины и других военных формирований Украины годных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, и старших лиц, не достигли 25-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу».

Также указом предусматривается призыв на военную службу по призыву лиц офицерского состава граждан Украины, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса и которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса.

Указом поручается кабмину Украины определить численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, и объемы расходов для проведения очередных призывов. Министру обороны Украины, другим руководителям центральных органов исполнительной власти поручено обеспечить осуществление призыва на военную службу граждан Украины. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Призыв в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования проведут в мае-июле, следует из текса указа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».