28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция начала крупнейшие в своей истории учения ВМС
ВМС Зарубежье Турция

Турция начала крупнейшие в своей истории учения ВМС

Учения проходят одновременно в Черном, Эгейском и Средиземном морях при участии 103 кораблей ВМФ

27 февраля ВМС Турции начали серию военно-морских учений, в ходе которых страна впервые в истории проверит свои боевые возможности в трех морях одновременно: в Черном, Эгейском и Средиземном.

Маневры Patria Azul 2019 продлятся четыре дня. В них примут участие 103 корабля ВМФ, в том числе фрегаты, корветы, штурмовые корабли, подводные лодки и другие, сообщает агентство Anadolu.

Воздушная поддержка будет обеспечена самолетами и вертолетами. Учения пройдут в соответствии с правилами и стандартами НАТО.

Эти маневры являются для Анкары не только возможностью продемонстрировать свой новейший и улучшенный флот, но и выдвинуть на первый план геополитические цели и военно-политическую повестку дня.

«Ничего не может быть сделано в Средиземном море без Турции. Мы этого не допустим», — заявил на прошлой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после того, как стало известно о планах Турции начать добывать нефть и газ недалеко от Кипра.

Эта мера может усилить напряженность в отношениях не только с этой страной, но и Грецией. Враждебность между Афинами и Анкарой продолжается уже несколько десятилетий. В настоящее время у них есть несколько нерешенных споров о границе в Эгейском море.

Ранее стало известно, что в начале марта у российских границ в Черном море пройдут учения НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама