24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турецкие ученые арестованы за призывы к мирному решению курдского вопроса
Зарубежье

Турецкие ученые арестованы за призывы к мирному решению курдского вопроса

В Турции арестованы 14 ученых, подписавших обращение к властям с призывом решить курдский вопрос мирным путем, сообщает агентство Anadolu.

Прокуратура турецкой провинции Коджаэли санкционировала арест 21 ученого, поставившего подписи под этим обращением. Их обвиняют в «публичном унижении турецкого народа, государства, правительства, парламента, суда» и «пропаганде террористической организации».

Семеро обвиняемых пока остаются на свободе.

Всего под обращением подписались 1128 турецких и зарубежных ученых, призвавших Анкару «прекратить резню и бойню». «Мы призываем власти составить дорожную карту для решения курдской проблемы и установления мира. Для этого считаем необходимым привлечь большое количество независимых экспертов и добровольно заявляем, что желаем принять участие в этом процессе», — говорится в обращении.

Напомним, вооруженный конфликт между Турцией и курдами, которые ведут борьбу за образование автономии в составе страны, обострился летом 2015 года после теракта в городе Суруч, унесшего жизни 32 человек — в основном, курдов. Бойцы Рабочей партией Курдистана обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».