24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турция год назад предупреждала Францию об одном из смертников Мостефе
Зарубежье

Турция год назад предупреждала Францию об одном из смертников Мостефе

Полиция Турции год назад предупреждала французских коллег о том, что Исмаил Мостефа, оказавшийся одним из террористов-смертников, напавших на жителей Парижа, может быть опасаен, сообщает Интерфакс со ссылкой на турецкие СМИ.

По данным источников в правоохранительных органах страны, турецкие полицейские извещали об этом французских дважды - в декабре 2014 года и июне 2015 года, но МВД Франции никак не отреагировало.

13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых, по предварительным данным, погибли 129 человек, 350 человек получили ранения. Три боевика подорвали себя возле стадиона «Стад де Франс», где шел матч между сборными Франции и Германии, еще один устроил взрыв на бульваре Вольтер. Боевики обстреляли посетителей нескольких кафе и ресторанах, а также захватили заложников в концертном зале «Батаклан».

Мостефа был одним из трех террористов, убивших в «Батаклане» 89 человек. Известно, что он родился в 1985 году в предместье Парижа Куркурон. С 2004 по 2010 год его восемь раз задерживали за мелкие преступления, но ни разу не приговаривали к тюремному заключению. В 2013 году он переехал в северо-западную провинцию Турции Эдирне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».