24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые: картофель безопасен для фигуры
Зарубежье

Ученые: картофель безопасен для фигуры

Американские специалисты из Института технологий Иллинойса обнаружили, что употребление картофеля может способствовать снижению веса, сообщает The Daily Mail.

Ученые провели исследование с участием 90 мужчин и женщин с избыточным весом. Их разбили на три группы. Первая придерживалась низкокалорийной диеты, употребляя продукты с высоким гликемическим индексом (гликемический индекс — показатель скорости высвобождения в кровь сахара). Добровольцы из второй группы тоже снижали количество потребляемых калорий, но в их рацион входила пища с низким гликемическим индексом. Третья группа была контрольной и питалась на свое усмотрение. При этом участники эксперимента из всех групп съедали в неделю по 5–7 порций картофеля.

Спустя 12 недель оказалось, что похудели абсолютно все участники эксперимента, даже из контрольной группы. Таким образом, исследователи сделали вывод, что правильно приготовленный картофель может быть частью здорового питания и даже способствовать снижению веса, а не наоборот, как считалось ранее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».