16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина и США начинают в Черном море совместные учения Sea Breeze-2015
Зарубежье

Украина и США начинают в Черном море совместные учения Sea Breeze-2015

Многонациональные военные учения Sea Breeze-2015 начинаются 31 августа в Одесской и Николаевской областях и на Черном море, в северо-западной его части. Как  сообщает ТАСС, в учениях вместе с украинской армией примут участие силы НАТО

Целью маневров, которые продлятся до 12 сентября, в пресс-службе Минобороны Украины была названа «отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе».

Ожидается, что эти учения станут самыми масштабными за всю историю: в них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих из разных стран. От украинской армии, в частности будут задействованы тысяча военнослужащих, 9 кораблей, 8 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники, от погранслужбы Украины — около 10 патрульных катеров. Вооруженные силы США будут представлены до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, пятью кораблями, двумя подводными лодками, шестью самолетами и вертолетами, 40 единицами колесной техники. Кроме того, от вооруженных сил других государств — членов НАТО и государств — участников программы «Партнерство во имя мира» в учениях примут участие до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, 6 кораблей, 3 подводных лодки, 6 самолетов и вертолетов, 10 единиц колесной техники.

В учениях, прошедших в 2014 году, от украинских ВМС приняли участие пять кораблей и судов обеспечения и два корабля от пограничной службы Украины, а также самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Грузия, Норвегия, Швеция и Франция направляли на учения своих наблюдателей. В учениях также приняли участие военные корабли НАТО — канадский фрегат Toronto и испанский фрегат Almirante Juan de Borbon, эсминец военно-морских сил США Ross и французский корвет Commandant Birot.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».