19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина подтвердила возобновление поставок угля из России
Зарубежье

Украина подтвердила возобновление поставок угля из России

Поставки угля из России для ТЭК Украины возобновились, сообщили ИА «Интерфакс» в пресс-службе министерства энергетики и угольной промышленности 7 декабря. 

Напомним, импорт энергетического угля из России на Украину был прерван две недели назад. Официальных объяснений со стороны России о причинах происшедшего не было. 1 декабря и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил о том, что Россия частично возобновила поставки энергетического угля на Украину.

Дефицит энергетических марок угля возник на Украине в результате военного конфликта в Донбассе, где преимущественно и добывался уголь этих марок. В минэнергоугля оценивают необходимый импорт этих марок угля в 1–1,2 млн тонн в месяц, из которых государственному «Центрэнерго» необходимо около 330–350 тысяч тонн.

Украина пыталась наладить импорт угля из России и ЮАР. 19 августа «Укринтерэнерго» подписало соглашение с британской Steel Mont Trading на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы из ЮАР. Однако 12 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что Steel Mont Trading отказалась поставлять на Украину уголь из ЮАР из-за расследования, которое начала украинская генпрокуратура.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».