28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украинские военные считают причиной инцидента с катером приплывшее с подконтрольных ДНР территорий взрывное устройство
Зарубежье

Украинские военные считают причиной инцидента с катером приплывшее с подконтрольных ДНР территорий взрывное устройство

Катер Государственной пограничной службы Украины подорвался на самодельном взрывном устройстве, принесенном по морю со стороны территорий, подконтрольных самопровозглашенной Донецкой народной республике, сообщает пресс-центр спецоперации, передает ИА «Интерфакс».

Эксперты пришли к выводу, что причиной инцидента стало самодельное взрывное устройство. Оно состояло из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком, отмечает пресс-центр.

Пограничники приняли этот предмет за радиобуй и попытались подтянуть его к судну, после чего он взорвался.

Как отмечает пресс-центр, недавно подобное устройство выбросило на берег в районе села Виноградное. Рыбак, который его нашел, пытался его разобрать, «и эта попытка для него закончилась трагически».

В сообщении поясняется, что в обоих случаях взрывные устройства дрейфовали с территорий, которые находятся под контролем бойцов ДНР.

7 июня катер UMC-1000 выходил из корабельно-катерной стоянки. Прогремел взрыв, в результате которого, без вести пропал капитан катера.

Остальные шесть военных, находившихся на борту, доставлены в больницы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама