25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинский депутат Ляшко намерен начать процедуру импичмента Порошенко
Зарубежье

Украинский депутат Ляшко намерен начать процедуру импичмента Порошенко

Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко намерен инициировать процедуру импичмента президента Петра Порошенко, сообщил он«Мы требуем создания в парламенте специальной временной следственной комиссии по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов президента Украины Петра Порошенко», — написал депутат.

При этом Национальное антикоррупционное бюро Украины не намерено проводить расследование в связи с «панамскими офшорами» Порошенко, так как он не является подследственным для ведомства.

Напомним, 3 апреля было опубликовано исследование Международного консорциума журналистов-расследователей, основанное на данных Mossack Fonseca об офшорных активах 12 нынешних и бывших мировых лидеров. Согласно этим документам, приближенные российского президента Владимира Путина тайно перевели $2 млрд через банки и фиктивные компании. Журналисты также рассказали об офшорных схемах, связанных с женой его пресс-секретаря Дмитрия Пескова Татьяной Навкой и президентом Украины Петром Порошенко.

В Mossack Fonseca публикацию этих документов назвали уголовным преступлением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».