29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Урегулирование конфликта на востоке Украины поручено Геращенко
Зарубежье

Урегулирование конфликта на востоке Украины поручено Геращенко

Президент Украины Петр Порошенко назначил депутата Верховной рады Ирину Геращенко своим уполномоченным по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, сообщает РИА Новости.

Основной задачей уполномоченного, согласно тексту Указа, опубликованного на сайте президента Украины, является «представление позиции президента Украины по вопросам деэскалации напряженности, достижение гражданского согласия, обеспечение безопасности граждан и недопущение посягательств на жизнь и здоровье мирного населения в Донецкой и Луганской областях, пресечение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины».

Документом установлено, что уполномоченный президента имеет право организовывать и участвовать в проведении консультаций, круглых столов, совещаний по вопросам, относящимся к ее компетенции. Уполномоченный президента Украины осуществляет свою деятельность на общественных началах. Указ о назначении уполномоченного вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, ситуация на востоке Украины обострилась весной 2014 года. С мая в регионе проходит силовая операция. Силовикам противостоят так называемые народные ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Петр Порошенко, новый президент Украины, придя к власти, пообещал, что спецоперация станет более эффективной.

43-летняя Геращенко — журналист и политик по профессии, в 2005-2006 годах работала пресс-секретарем президента Украины Виктора Ющенко. С 2007 по 2012 год была народным депутатом от фракции «Наша Украина Народная Самооборона», с 2012 — народный депутат от фракции УДАР, первый заместитель председателя комитета, председатель подкомитета по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама