29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австрии арестован бывший зять президента Казахстана
Зарубежье

В Австрии арестован бывший зять президента Казахстана

Бывший посол Казахстана в Австрии и бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев арестован в Вене по подозрению в убийстве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на австрийское агентство APA.

По словам адвоката Алиева Манфреда Айнедтера, его клиент сам сдался властям и выразил желание сотрудничать со следствием. Решение об условиях его содержания до суда будет принято в ближайшие дни.

Алиев стал послом Казахстана в Австрии в 2002 году. На тот момент был мужем дочери Нурсултана Назарбаева Дариги. В 2007 году его обвинили в похищении руководителей казахского Нурбанка. По версии следствия, Алиев вместе с подельником двое суток удерживали председателя правления банка Абильмажина Гилимова и бывшего первого заместителя главы правления Жолдаса Тимралиева, требуя, чтобы их друзья и родственники переоформили на Алиева свое имущество.

В мае 2007 года Алиев был смещен со всех постов. Тогда он объявил о переходе в оппозицию, а в 2008 году брак между Алиевым и Даригой Назарбаевой был расторгнут. В том же году суд Казахстана заочно приговорил Алиева к 20 годам лишения свободы.

Тогда Австрия отказалась выдать Алиева, но в 2011 году австрийские правоохранительные органы начали против него расследование. Алиев стал фигурантом дела об убийстве, но задержан не был, так как успел переселиться на Мальту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама