20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Бельгии уничтожены два предполагаемых террориста
Зарубежье

В Бельгии уничтожены два предполагаемых террориста

Спецслужбы Бельгии в четверг, 15 января, сообщили о проведении антитеррористической операции, в ходе которой два предполагаемых террориста были уничтожены и один задержан, в некоторых регионах страны повышен уровень угрозы безопасности, передает РИА Новости.

Отмечается, что в ходе антитеррористической операции были проведены рейды в отношении граждан, вернувшихся из Сирии. По информации бельгийских спецслужб, они планировали теракты на территории Бельгии.

«До того как они были нейтрализованы, подозреваемые немедленно открыли огонь в направлении специальных подразделений федеральной полиции, который продолжался в течение нескольких минут», — заявил представитель бельгийской прокуратуры Эрик ван дер Зипт.

7 января в Париже в ходе террористической атаки были застрелены 12 сотрудников Charlie Hebdo, ранее напечатавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. Главные подозреваемые, братья Саид и Шериф Куаши, были убиты 9 января под Парижем в ходе штурма здания, в котором они забаррикадировались. 9 января при захвате заложников в магазине кошерных продуктов в Париже погибли четыре человека.
После этого полицейская служба Европейсого союза (Европол) направила предупреждения в ряд европейских стран о возможной атаке террористов до 17 января. Среди стран, которым грозит атака, назывались Бельгия, Голландия и Великобритания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».