19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Донецке убит журналист Первого канала
Зарубежье

В Донецке убит журналист Первого канала

В Донецке убит российский журналист — оператор Первого канала. Как сообщает РИА Новости, об этом заявили журналистам представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, а затем подтвердили в руководстве телеканала.

По данным СМИ, в ночь на понедельник, 30 июня, в результате обстрела со стороны силовиков в Донецке оператор Первого канала Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот. Как сообщил телеканал, журналист был убит возле одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала делать репортаж.

Между тем премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Бородай заявил журналистам в Донецке, что ситуация, в результате которой погиб журналист, была создана искусственно некой инициативной группой без ведома властей ДНР. По словам Бородая, группа солдатских матерей на автобусе прибыла к воинской части, где служат их сыновья, с требованием отпустить их детей по домам. Ополченцы же захвата этой воинской части не планировали.

«Проявление разгильдяйства, приведшее к человеческим жертвам. С теми, кто повел туда людей, мы будем разбираться по всей строгости», — сказал Бородай. Он добавил, что по факту стрельбы и убийства открыто уголовное дело. Эту информацию подтвердил генеральный прокурор самопровозглашенной республики Равиль Халиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».