28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Калифорнии миллиону жителей отключили электричество из-за лесных пожаров
Зарубежье Интересные факты Калифорния лесные пожары

В Калифорнии миллиону жителей отключили электричество из-за лесных пожаров

В Калифорнии (США) губернатор штата Гэвин Ньюсом объявил режим ЧС из-за катастрофических лесных пожаров. Пламя охватило более 20 тыс. гектаров и уже уничтожило около 80 домов. Почти 200 тыс. человек были эвакуированы, пишет News.ru.

Отмечается, что в прошлом году калифорнийские пожары унесли жизни 85 человек и были признаны самими смертоносными в истории. Виновником возгораний была признана компания-оператор электросетей Pacific Gas & Electric. Нынче компания предпочла отключить электричество миллиону клиентов во избежание повторения трагедии.

Уточняется, что быстрому распространению огня способствовала сухая погода и сильный ветер. Несмотря на то, что штат и ранее страдал от лесных пожаров, но в последние несколько лет пожары приобрели угрожающие масштабы. Многие причиной видят глобальное потепление, однако кроме благоприятных условий для распространения огня, пожары вызывают и устаревшие электросети.

Результаты расследования Департамента пожаротушения и защиты лесов Калифорнии показали, что самый смертоносный пожар в истории Калифорнии произошёл в 2018 году из-за халатного обращения с электросетями, а сухая погода, жара и ветер поспособствовали распространению огня. Компании-оператору электросетей было подано исков на $10,5 млрд.

В 2019 году федеральный судья постановил, что компания обязана отремонтировать свои электросети во избежание повторения прошлогодней трагедии. Однако, Pacific Gas & Electric вместо проведения ремонта стала отключать электричество. К настоящему времени около 1 млн потребителей остались без света. Глава компании Билл Джонсон предупредил, что подобная политика может продлиться в ближайшие годы.

При этом отмечается, что Pacific Gas & Electric повышает цены на свои услуги. По данным газеты Sacramento Bee, в октябре счета за электроэнергию увеличились на $3,07. По заверениям энергетиков, дополнительные сборы пойдут на ремонт электросетей.

Ранее сообщалось, что более 30 человек погибли при пожаре на корабле в Калифорнии. Пожарный департамент округа Вентура опубликовал в Twitter фотографии горящей яхты, на борту которой, по данным пожарной службы, находились дайверы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама