24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Карибском море нашли обломки корабля, на котором Колумб открыл Америку
Зарубежье

В Карибском море нашли обломки корабля, на котором Колумб открыл Америку

Американские археологи-подводники нашли в Карибском море у берегов Гаити обломки флагманского корабля, на котором Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Independent.

Как заявил Барри Клиффорд, руководитель группы исследователей, анализировавших найденные обломки, можно «практически с полной уверенностью утверждать», что они принадлежат кораблю Колумба «Санта-Марии».

Этот факт подтверждают результаты последних карт тех времен, записи из дневников самого Колумба, а также изучение фотографий останков корабля, сделанных учеными в 2003 году.

«Все полученные нами географические, топографические и археологические данные позволяют практически с полной уверенностью заявить, что мы нашли останки флагманского корабля Христофора Колумба, – сказал Клиффорд. – Мы уже оповестили власти Гаити об открытии. Мы надеемся на помощь и постараемся достать со дна наиболее сохранившиеся фрагменты корабля, передать их властям».

Он отметил, что находка «привлечет на остров большое число туристов».

В ходе исследования археологи-подводники проверили около 400 заинтересовавших их объектов на дне у северного побережья Гаити, досконально изучили состояние морского дна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».