29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Краматорске сторонники федерализации заняли все административные здания
Зарубежье

В Краматорске сторонники федерализации заняли все административные здания

В Краматорске все административные здания заняты сторонниками федерализации, сообщает телеканал «Россия 24». Также взят под контроль местный аэропорт.

Помимо здания СБУ, 21 апреля протестующими было захвачено здание городского отдела милиции. Сообщалось, что никакого сопротивления при этом захватившие здание не встретили. По информации местных СМИ, после захвата здания начальник отдела милиции был увезен в неизвестном направлении.

Интересно, что пророссийски настроенные активисты в Краматорске уже захватывали здание городского отдела милиции 15 апреля, однако через некоторое время сами освободили его. В настоящее время, по сообщениям телеканала, протестующие удерживают и здание горотдела милиции, и здание СБУ, и здание городской администрации, и на последнем водружен флаг «Донецкой народной республики».

Захват административных зданий пророссийскими активистами начался в восточной части Украины с начала апреля 2014 года. В ряде городов протестующие заняли строения, принадлежащие властям или силовым структурам. Митингующие требуют проведения референдума по государственному устройству Украины.

Власти Украины объявили о начале спецоперации с привлечением армии, и формально она не завершена до сих пор. В связи с этим 21 апреля СМИ сообщили о создании в Донецке единого штаба, координирующего действия протестующих во всей юго-восточной части Украины.

Читайте также: Восток Украины: хроника событий. О том, как пророссийски настроенные граждане захватывают новые территории на востоке Украины

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама