28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В Минпросвещения назвали причины сокращения русскоязычных школ в мире
Зарубежье Интересные факты образование русский язык школы

В Минпросвещения назвали причины сокращения русскоязычных школ в мире

Первый заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович рассказал о причинах сокращения русскоязычных школ в других странах. По его мнению, этот процесс, с одной стороны, отражает политику государств, в то же время, есть и объективные причины. Они связаны с нехваткой учителей и учебных пособий.

Зенькович пояснил, что ведомство старается проводить работу в этом направлении, реализуя программы повышения квалификации учителей в ряде стран. В их числе он назвал Азербайджан, куда в 2020 году планируется осуществить поставки учебников. Это совместный с Россотрудничеством проект, сообщает News.ru со ссылкой на чиновника.

Ранее сообщалось, что в Турции составили рейтинг самых трудных русских слов. Тем туркам, кто считает, что освоил русский язык, предложили произнести несколько слов. В них от 19 от 32 букв. В список попали: рентгеноэлектрокардиографический, частнопредпринимательский, субстанционализирующийся, человеконенавистничество, переосвидетельствоваться, сельскохозяйственно-машиностроительный, высокопревосходительство и достопримечательность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама