25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Пентагоне подтвердили падение российского спутника-фоторазведчика
Зарубежье

В Пентагоне подтвердили падение российского спутника-фоторазведчика

Объединенный центр по космическим операциям (JspOC) космического командования США предоставил информацию Пентагону о падении российского спутника «Космос-2495» на территории США, передает РИА Новости.

По словам представителя можно «с высокой долей уверенности» судить о том, что российский спутник-разведчик рухнул на территории США, несмотря на то, что Минобороны РФ эту информацию отрицает.

Стратком США «оценивает с высокой долей уверенности, что "Космос-2495" вошел в атмосферу и был исключен из спутникового каталога США 3 сентября 2014 года», — заявил представитель ведомства.

Конкретное место аварии в Пентагоне не называют.

Объединенный центр по космическим операциям (JspOC) космического командования США постоянно отслеживает более 17 тысяч объектов в космосе с большой степенью точности.

Ранее американские СМИ сообщили, что над штатами Колорадо и Вайоминг самоуничтожился российский военный спутник-фоторазведчик. Якобы он должен был сбросить на территорию РФ отснятые пленки, но из-за технических неполадок начал падать над территорией США.
В российском Минобороны, в свою очередь, эти сообщения опровергли, заявив, что «российская космическая группировка функционирует в штатном режиме и постоянно отслеживается средствами объективного контроля космического пространства войск ВКО».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».