19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ресторанах Нью- Йорка прошли в пикеты против расизма полиции
Зарубежье

В ресторанах Нью- Йорка прошли в пикеты против расизма полиции

Несколько десятков людей устроили в ресторанах Манхэттена акции протеста против расизма полиции, передает ТАСС. Они заходили в рестораны и зачитывали имена чернокожих, убитых в последние месяцы белыми полицейскими. 

«В США каждые 28 часов стражи порядка убивают по одному чернокожему. Мы хотим положить этому конец», — заявил один из демонстрантов. Пикеты проходили мирно, хотя кое-где посетители и официанты вступали в перепалку с протестующими. Аналогичные пикеты прошли 4 янвая также в Окленде (Калифорния), а 3 января — в Беркли.

Массовые акции протеста против жестокости полиции начались в США 24 ноября 2014 года, когда было объявлено о решении присяжных не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе в Фергюсоне 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Акция протеста в этот день переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать десятки людей.

3 декабря протесты по всей стране вспыхнули вновь, так как стало известно, что присяжные в Нью-Йорке решили не привлекать к суду белого полицейского, задушившего в июле при задержании темнокожего мужчину.

В конце декабря в Нью-Йорке афроамериканец застрелил двое полицейских. Мэр города Билл де Блазио, ранее открыто симпатизировавший демонстрантам, призвал к приостановке акций протеста против жестких действий полиции, но к нему не прислушались.

Добавим, что 4 янвая в Нью-Йорке прошли похороны второго из убитых полицейских — 32-летнего Вэньяна Лю. На них съехались несколько десятков тысяч полицейских со всей страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».